В умеренных широтах ярко выражены сезонные климатические различия. В области выделяются все четыре времени года. Переход от сезона к сезону выражается в изменениях всего комплекса климатических показателей, которые вызываются изменениями основных климатообразующих процессов: солнечной радиации и циркуляции атмосферы. Наиболее ярким индикатором сезонных климатических различий умеренных широт является температура воздуха, поэтому климатические показатели этой метеорологической величины, как правило, используют для четкого выделения границ сезонов года.
Зима. Наиболее характерными признаками начала зимы являются время образования устойчивых морозов и устойчивого снежного покрова. Промежуток времени между датами образования устойчивых морозов и устойчивого снежною покрова называют периодом становления зимы. Он относится к зимнему сезону. Следовательно, дата образования устойчивых морозов может быть принята за начало зимы, а прекращение их — за конец зимы. Продолжительность периода с устойчивыми морозами и есть продолжительность зимы.
На севере области, по средним многолетним данным, зима начинается 23 — 29 октября, а к 5 — 8 ноября распространяется на южные районы области. Продолжается зима почти 5 месяцев. На юге области зима заканчивается в начале третьей декады марта, а на севере — в конце марта — начале апреля.
Радиационный баланс зимой принимает отрицательные значения вследствие наименьшего притока солнечного тепла и большой отражательной способности снежного покрова. С началом зимы не только минимальные, но и средние суточные температуры становятся отрицательными. Вследствие изменения фазового состояния воды осадки выпадают в твердом виде. Крайне редко, при адвекции теплых воздушных масс, возможны оттепели с повышением температуры воздуха до положительной и выпадением осадков в смешанном или жидком виде. Установившийся снежный покров за зиму уплотняется, достигая максимальной своей плотности в марте. В конце зимы, т. е. в последней декаде марта, максимальными становятся и запасы воды в снеге. Прекращение устойчивых морозов вызывает дружное таяние снега, что знаменует приход весны.