Велики промышленные и потенциальные запасы газа в Томской области. Томский газ как эффективное топливо и ценное химическое сырье используется Кузнецким металлургическим комбинатом, Кемеровским производственным объединением «Азот», Томской ГРЭС-П, Томским нефтехимическим комбинатом и рядом других предприятий Сибири.
Добыча газа быстро растет. Так, среднегодовой ее объем в одиннадцатой пятилетке возрос по сравнению с десятой почти в 5 раз. Если в десятой пятилетке в среднем в год добывалось 88 млн. м3 газа, то, например, в 1984 г. было добыто 414,5 млн. м3.
Основные газовые и газоконденсатные месторождения находятся в бассейне р. Васюган: Мыльджинское, Северо-Васюганское, Усть-Сильгинское, Среднеостанкинское, а также в Пудинском районе — Лугинецкое и Казанское. Одной из проблем развития газодобывающей промышленности является увеличение утилизации попутного газа.
В ближайшей перспективе планируется широко использовать закачку газа для поддержания пластового давления. Это позволит повысить нефтеотдачу пластов, что, по существу, соответствует увеличению нефтесырьевых ресурсов области.